вторник, 8 апреля 2014 г.

Фофуча – бразильская кукла из ФОМ ЭВА


Своему появлению на свет фофуча обязана бразильской мастерице Карле Кампос. В поисках все нового и нового применения фом ЭВА, однажды она решила сделать куклу, которая со временем завоевала рукодельный мир. Иногда в Рунете можно встретить название «авторская кукла», применительно к фофуче, что с технической стороны в общем-то верно. Однако, как мне кажется, не совсем корректно по отношению к ее создательнице.

Что же требуется для изготовления фофучи? Прежде всего, шарики (сферы) из пенопласта: один большой для головы и 5 маленьких для обуви и тела. Далее фом ЭВА разных цветов, включая телесный, деревянные шпажки для ног, акриловые краски и термопистолет. Конечно, изготовление куклы требует определенных навыков работы с фом ЭВА, но это не означает, что сделать ее смогут только опытные мастерицы.

Где применяются фофучи? Украшают интерьеры домов, витрины магазинов, свадебные столы, служат великолепным подарком. Есть и любимые детьми миниатюрные фофучи для ручек и карандашей. Вот несколько примеров:














А эти две фофучи – плод трудов моей дочери. Сделала она их по выкройкам мексиканской мастерицы Бети (http://todoamano-veti.blogspot.com).   


Фофуча Клубничка





Фофучо Кантанте, то есть певец


Творите с удовольствием!
Светлана.



Если вы хотите использовать материалы из этого блога, делайте, пожалуйста, активную ссылку на источник hobbyanddosug.blogspot.com

If you use materials from this blog, do the link on hobbyanddosug.blogspot.com, please. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий